Pedro Silva Pereira PS Pedro Silva Pereira

Dados

Nome completo
Manuel Pedro Cunha da Silva Pereira
Partido
PS
Idade
55 anos
Data de nascimento
15 de agosto de 1962
Profissão
Jurista e Docente Universitário

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
12ª 2011—2014 PS Vila Real Atividade
10ª 2005—2005 PS Vila Real Atividade
2002—2005 PS Vila Real Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na XII Legislatura. Membro das Comissões Parlamentares de Assuntos Europeus e de Negócios Estrangeiros e das Comunidades Portuguesas. Presidente do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-Tailândia e membro do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-Austrália. Vice-Presidente da Delegação da Assembeia da República ao Fórum Parlamentar Ibero-americano.

Cargos Governamentais

  • G.C. 17 (12/03/2005-25/10/2009): Ministro da Presidência
  • G.C. 18 (26/10/2009-20/06/2011): Ministro da Presidência

Cargos exercidos

  • Ministro da Presidência nos XVII e XVIII Governos Constitucionais (2005-2011)
  • Secretário de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza no XIV Governo Constitucional (1999-2002)
  • Deputado (2002-2014)
  • Assistente da Faculdade de Direito de Lisboa (1984 - .....)
  • Professor Auxiliar da Universidade Autónoma de Lisboa (1986-99; 2002-05; 2012-2014)
  • Advogado (1986-1999) e Jurisconsulto. Consultor Jurídico do Ministério do Ambiente em diversos organismos, serviços e gabinetes governamentais (1988-1997). Assessor Jurídico do Gabinete do Ministro Adjunto do Primeiro-Ministro no XIII Governo Constitucional (1997-99)
  • Membro do Comité de Peritos do Conselho da Europa sobre reparação por danos causados ao ambiente (1988-92)
  • Membro do Grupo de Peritos da União Europeia sobre responsabilidade civil ambiental (1995-97)

Condecorações

  • Comandante da Grande Cruz da Ordem Real da Estrela Polar, atribuída pelo Rei da Suécia (2008)

Ligações