Rui Gomes da Silva PSD Rui Gomes da Silva

Dados

Nome completo
Rui Manuel Lobo Gomes da Silva
Partido
PSD
Idade
59 anos
Data de nascimento
23 de agosto de 1958
Profissão
Advogado

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
10ª 2005—2009 PSD Lisboa Atividade
2002—2004 PSD Lisboa Atividade
1999—2002 PSD Lisboa Atividade
1995—1995 PSD Lisboa Atividade
1991—1995 PSD Lisboa Atividade
1987—1987 PSD Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • Deputado na X Legislatura
    • Membro da Assembleia Municipal de Lisboa

Cargos Governamentais

  • G.C. 16 (17/07/2004-11/03/2005): Ministro Adjunto do Primeiro-Ministro (desde 02/12/2004)
  • G.C. 16 (17/07/2004-11/03/2005): Ministro dos Assuntos Parlamentares (desde 21/07/2004 até 02/12/2004)

Cargos exercidos

  • Deputado na V, VI, VII, VIII e IX Legislaturas
  • Chefe de Gabinete da Secretaria de Estado da Presidência do Conselho de Ministros (1985-87)
  • Administrador da Mútua dos Pescadores (1984)
  • Membro de órgãos nacionais do PSD
  • Ministro Adjunto do Primeiro Ministro (XVI Governo Constitucional)
  • Membro da Assembleia Municipal de Cascais (97-01)
  • Presidente Delegação Portuguesa a Assembleia Parlamentar da NATO (2002-2005)
  • Ministro Assuntos Parlamentares (XVI Governo Constitucional)
  • Membro da Assembleia Municipal de Lisboa (89-93)

Condecorações

  • Ordem de Francisco de Miranda (Venezuela)

Ligações