Rui Machete PSD Rui Machete

Dados

Nome completo
Rui Manuel Parente Chancerelle de Machete
Partido
PSD
Idade
78 anos
Data de nascimento
7 de abril de 1940
Profissão
ADVOGADO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1991—1992 PSD Lisboa Atividade
1987—1989 PSD Lisboa Atividade
1985—1985 PSD Lisboa Atividade

Habilitações e cargos

  • Cargos atuais
    • DEPUTADO - VI LEGISLATURA
    • PRESIDENTE
    • PRESIDENTE

Cargos Governamentais

  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Vice Primeiro-Ministro (desde 15/02/1985)
  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Ministro da Defesa Nacional (desde 15/02/1985)
  • G.C. 9 (09/06/1983-05/11/1985): Ministro da Justiça (até 15/02/1985)
  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros (desde 24/07/2013 até 30/10/2015)
  • G.C. 20 (30/10/2015-25/11/2015): Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros (até 26/11/2015)

Cargos exercidos

  • ADMINISTRADOR
  • SECRETARIO DE ESTADO DA EMIGRAÇAO
  • MINISTRO DOS ASSUNTOS SOCIAIS
  • ADMINISTRADOR DO BANCO DE PORTUGAL
  • MINISTRO DA JUSTIÇA
  • VICE-PRIMEIRO MINISTRO
  • MINISTRO DA DEFESA NACIONAL
  • MEMBRO DA ASSEMBLEIA PARLAMENTAR
  • PRESIDENTE
  • PRESIDENTE
  • DEPUTADO - I LEGISLATURA
  • DEPUTADO - IV LEGISLATURA
  • PRESIDENTE

Condecorações

  • "GRAND CROSS OF THE BRITISH EMPIRE"
  • "GRA-CRUZ DA ORDEM MILITAR DE CRISTO"
  • "CAVALIERE DI GRAN CROCE DELL'ORDINE DEL MERITO" (ITALIA)
  • "ORDEN JUGOSLAVENSKE ZASTAV SALENTOM" (JUGOSLAVIA)
  • "MERITO MILITAR DE 1. CLASSE" (MEXICO)

Ligações