Teresa Morais PSD Teresa Morais

Dados

Nome completo
Maria Teresa da Silva Morais
Partido
PSD
Idade
58 anos
Data de nascimento
21 de julho de 1959
Profissão
Jurista / Docente Universitária

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2018 PSD Leiria Atividade
12ª 2011—2011 PSD Leiria Atividade
11ª 2009—2011 PSD Leiria Atividade
2002—2005 PSD Coimbra Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • Direito
  • Cargos atuais
    • Membro da Comissão Parlamentar de Defesa Nacional
    • Membro da Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdade e Garantias (suplente)
    • Membro da Delegação Portuguesa na União Inter-Parlamentar, integrando a Comissão Democracia e Direitos Humanos e o Conselho Diretivo

Cargos Governamentais

  • G.C. 19 (21/06/2011-29/10/2015): Secretária de Estado dos Assuntos Parlamentares e da Igualdade (desde 28/06/2011 até 30/10/2015)
  • G.C. 20 (30/10/2015-25/11/2015): Ministra da Cultura, Igualdade e Cidadania (até 26/11/2015)

Cargos exercidos

  • Ministra da Cultura Igualdade e Cidadania do XX Governo Constitucional
  • Secretária de Estado dos Assuntos Parlamentares e da Igualdade do XIX Governo Constitucional
  • Deputada à Assembleia da República entre 2002-2005 e 2009-2011. Em ambas as legislaturas foi Vice-Presidente do Grupo Parlamentar do PSD
  • Membro das Comissões Parlamentares de Assuntos Constitucionais, Direitos Liberdade e Garantias, de Defesa Nacional, Eventual para a Revisão Constitucional e Eventual para o Acompanhamento da Corrupção
  • Presidente da Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais (2002-2005)
  • Presidente da Subcomissão de Igualdade (2009-2011)
  • Membro do Conselho de Fiscalização dos Serviços de Informações da República Portuguesa
  • Membro da Comissão de Fiscalização dos Centros Educativos
  • Membro da Delegação Portuguesa à Assembleia Parlamentar da NATO
  • Membro do Grupo Parlamentar Português para a População e Desenvolvimento
  • Membro do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-Estados Unidos da América
  • Docente da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa
  • Professora Auxiliar da Faculdade de Direito da Universidade Lusíada
  • Professora Auxiliar da Universidade Moderna
  • Docente do Instituto de Estudos Financeiros e Fiscais
  • Assessora e depois Adjunta do Provedor de Justiça
  • Responsável pela Área de Projeto da Provedoria de Justiça, com a Coordenação da Linha da Criança e da Linha do Idoso
  • Assessora Jurídica da Presidência do Conselho de Ministros no X Governo Constitucional
  • Membro da Comissão para a Reforma e Reinstalação do Arquivo Nacional da Torre do Tombo
  • Membro do Senado da Universidade de Lisboa
  • Membro da Assembleia de Representantes da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa
  • Membro do Conselho Diretivo da Faculdade de Direito de Lisboa
  • Advogada
  • Jurista do quadro da Secretária Geral do Ministério da Defesa Nacional

Ligações