Valente de Oliveira PSD Valente de Oliveira

Dados

Nome completo
Luis Francisco Valente de Oliveira
Partido
PSD
Profissão
ENGENHEIRO CIVIL

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1987—1991 PSD Vila Real Atividade
1985—1987 PSD Porto Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 4 (21/11/1978-30/07/1979): Ministro da Educação e Investigação Científica
  • G.C. 10 (06/11/1985-16/08/1987): Ministro do Plano e Administração do Território
  • G.C. 11 (17/08/1987-30/10/1991): Ministro do Planeamento e Administração do Território
  • G.C. 12 (31/10/1991-27/10/1995): Ministro do Planeamento e Administração do Território
  • G.C. 15 (06/04/2002-16/07/2004): Ministro das Obras Públicas, Transportes e Habitação (até 05/04/2003)

Ligações