Vieira da Silva PS Vieira da Silva

Dados

Nome completo
José António Fonseca Vieira da Silva
Partido
PS
Idade
65 anos
Data de nascimento
14 de fevereiro de 1953
Profissão
Docente do Ensino Superior

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
13ª 2015—2015 PS Santarém Atividade
12ª 2011—2015 PS Setúbal Atividade
10ª 2005—2005 PS Braga Atividade
2002—2005 PS Braga Atividade

Habilitações e cargos

  • Habilitações Literárias
    • Licenciatura
  • Cargos atuais
    • Deputado na XII legislatura

Cargos Governamentais

  • G.C. 17 (12/03/2005-25/10/2009): Ministro do Trabalho e da Solidariedade Social
  • G.C. 18 (26/10/2009-20/06/2011): Ministro da Economia, da Inovação e do Desenvolvimento

Cargos exercidos

  • Secretário de Estado das Obras Públicas
  • Secretário de Estado da Segurança Social
  • Presidente da Comissão Parlamentar de Trabalho e Assuntos Sociais na IX legislatura
  • Ministro do Trabalho e da Solidariedade Social (2005/2009)
  • Ministro da Economia, Inovação e Desenvolvimento (2009/2011)
  • Presidente da Comissão Eventual de Acompanhamento do programa de Assistência Financeira a Portugal (XI legislatura)

Ligações