Vítor Crespo PSD Vítor Crespo

Dados

Nome completo
Vítor Pereira Crespo
Partido
PSD
Idade
85 anos
Data de nascimento
2 de dezembro de 1932
Profissão
PROFESSOR CATEDRATICO

Mandatos

Legislatura Partido Círculo Detalhes
1991—1992 PSD Leiria Atividade
1987—1991 PSD Leiria Atividade
1985—1985 PSD Castelo Branco Atividade
1983—1984 PSD Leiria Atividade
1982—1983 PSD Leiria Atividade

Habilitações e cargos

Cargos Governamentais

  • G.C. 6 (03/01/1980-04/12/1980): Ministro da Educação e Ciência (até 08/01/1981)
  • G.C. 7 (09/01/1981-03/09/1981): Ministro da Educação e Ciência
  • G.C. 8 (04/09/1981-08/06/1983): Ministro da Educação e das Universidades (até 12/06/1982)

Cargos exercidos

  • PRESIDENTE
  • ASSISTENTE
  • PROFESSOR
  • VICE-REITOR
  • DIRECTOR
  • DEPUTADO - I, II, III, IV E V LEGISLATURAS
  • MINISTRO DA EDUCAÇAO
  • MEMBRO
  • MEMBRO
  • MEMBRO
  • DIRECTOR
  • PROFESSOR CATEDRATICO

Condecorações

  • GRANDE OFICIAL DE INSTRUÇAO PUBLICA
  • GRA CRUZ DA ORDEM DO INFANTE D. HENRIQUE
  • GRA CRUZ DA ORDEM NACIONAL DE MERITO DO EQUADOR
  • GRA CRUZ DA ORDEM DO CRUZEIRO DO SUL (BRASIL)
  • GRA CRUZ DA ORDEM DE ISABEL A CATOLICA (ESPANHA)
  • GRA CRUZ DE MERITO C/ESTRELA E BANDA(ORDEM DE MERITO DA RAF)

Ligações